«Для воплощения в жизнь антикризисных программ правительству Армении удалось привлечь кредитные средства от организаций – доноров», - заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян, представляя годовой отчет о выполнении госбюджета 2009 года в парламенте РА.
В частности, по его словам, со стороны Всемирного банка Армении было предоставлено порядка 760 млн. долларов, из которых в 2009 году страна получила 350 млн. долларов. В рамках сотрудничества с Международным валютным фондом в экономику Армении было «влито» 500 млн. долларов. От Азиатского банка было получено 80 млн. долларов бюджетного содействия. Помимо этого, в результате продолжительных переговоров с Евросоюзом была достигнута четкая договоренность относительно оказания бюджетного содействия в размере 100 млн. евро. От Росси же было привлечено 500 млн. долларов для финансирования антикризисных мероприятий
«Таким образом, по итогам 2009 года показатель ВВП/внешний госдолг составил 36% против 13.2% в 2008 году. Причем, это послужило «подушкой безопасности» для реализации антициклической политики правительства», - добавил он.