26 мая после шестилетнего перерыва Квартет им. Бородина вновь выступит в Армении.
Об этом заявила министр культуры Армении Асмик Погосян на пресс-конференции 26 мая. Она отметила, что концерт Квартета пройдет в рамках фестиваля “Перспективы XXI века”. “Очень важно, что Квартет остался верным своим традициям. Важно также, что коллектив в этом году отмечает свое 65-летие. В связи с этим юбилеем, а также днем рождения нашего великого соотечественника, участника коллектива, Рубена Агароняна, я бы хотела вручить Квартету имени Бородина высшую награду Министерства культуры Армении – “Золотую медаль”. В этой медали заключено все доброе чувство армянского народа к квартету Бородина”.
Министр передала медаль первой скрипке Квартета Рубену Агароняну.
“Медаль обязывает нас выступить так, чтобы не разочаровать министерство”,- отметил музыкант, добавив, что на сегодняшнем концерте Квартет сыграет свои самые знаменитые произведения.
Концерт откроет “визитная карточка” коллектива - “Ноктюрн” Александра Бородина. Будет исполнен также самый известный Восьмой квартет Дмитрия Шостаковича и Второй квартет Петра Чайковского.