Сверхдержавы осудили действия Израиля
PanARMENIAN.Net - Президент Франции Николя Саркози осудил непропорциональное использование силы со стороны Израиля против международной флотилии правозащитников, которая была атакована у побережья сектора Газа, говорится в коммюнике Елисейского дворца.
"Президент Франции выразил глубокие сопереживания после трагических последствий израильской военной операции. Он осуждает непропорциональное использование силы и направляет свои соболезнования семьям погибших", - отмечается в документе.
Саркози отметил, что "необходимо пролить свет на обстоятельства трагедии, которая подчеркивает необходимость срочно возобновить процесс примирения".
Ранее с осуждением военной операции выступил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер. По его словам, действиям израильских военных нет оправдания.
МИД Франции потребовал объяснений у посла Израиля в Париже.
МИД РФ тоже осудил действия израильской стороны и призвал прекратить блокаду сектора Газа.
"В Москве высказывают осуждение и глубокую обеспокоенность в данной связи, прежде всего с учетом факта гибели и ранений участников "гуманитарного каравана". Необходимо прояснение всех фактов случившегося. Очевидно, что использование оружия против гражданских лиц и задержание судов в открытом море без каких-либо правовых оснований являются грубым нарушением общепринятых международно-правовых норм", - говорится в сообщении МИД РФ. В заявлении также говорится, что Россия рассматривает этот инцидент "как подтверждение необходимости скорейшего прекращения блокады Газы со стороны Израиля".
В свою очередь Соединенные Штаты выразили в понедельник сожаление в связи с гибелью правозащитников из состава международной флотилии. "США глубоко сожалеют о гибели людей и в настоящее время работают над выяснением обстоятельств трагического инцидента", - заявил представитель Белого дома Уильям Бартон, сообщает РИА Новости.