Открытое первенство роботов ArmRobotics проходит в Ереване. В финал конкурса «Робот-миноискатель» из 18 команд прошли 8: в основном это студенты Ереванского Государственного Архитектурного Университета, ЕГУ, Российско-Армянского (Славянского) Университета, однако среди участников есть и школьники 11 и 13 лет, а также представители армянской Диаспоры Ирана. Команды начали работу над роботами 4 месяца назад. “Наша цель – воссоздать роботостроение в Армении. Для того, чтобы она вошла в число стран с развитым роботостроением, необходимо, чтобы молодые воодушевились этой идеей», - сказал в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net исполнительный директор Союза предприятий ИТ (UITE) Карен Варданян. По его словам, основным потребителем подобных разработок в дальнейшем может стать министерство обороны РА. Как сообщила в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net менеджер ArmRobotics Мариам Нагапетян, на каждого робота было затрачено от 90 тыс до свыше 200 тыс драм.
Генеральным спонсором мероприятия является иранская компания Hurnet, которая предоставила необходимые запчасти для сборки роботов. Тему для очередного первенства ArmRobotics предложила британская благотворительная и американская некоммерческая организация The HALO Trust, занимающаяся обезвреживанием наземных мин и неразорвавшихся боеприпасов. В ходе мероприятия спроектированные роботы должны обнаружить под землей мины и направить на сервер карту , посредством WiFi, радиопередатчиков или посредством флеш-носителей. Масса роботов не должна превышать 10 кг. Победители получат 250, 150, 100 тысяч драмов за первое, второе и третье место соответственно. Первенство Arm Robotics, организованное Союзом предприятий информационных технологий (UITE) впервые было проведено в Армении в 2008 году.