4 июня 2010 - 18:05 AMT
Внешний долг Армении должен вызвать серьезные беспокойства у властей страны, считает бывший председатель Центрального банка Армении Баграт Асатрян. По его словам в ближайшее время возникнут проблемы не только с его возвратом, но и с обслуживанием. «Если судить по показателям 2009 года, то Армения 5-6 лет должна работать и экспортировать свою продукцию и при этом не тратить, чтобы расплатиться с долгами. Государство не должно надеяться на трансферты, поступающие в страну, на них могут надеяться только граждане, получающие их», - добавил он.
Касаясь вопроса внешнеторгового баланса, экс-председатель ЦБ сказал, что армяне стали неработающим, но потребляющим народом, о чем свидетельствуют показатели импорта и экспорта страны. «По сути, у нас нет экспорта, так как при 60%-ом росте за 4 месяца текущего года он составил меньше $300 млн., при том, что импорт составил более $1,1 млрд.», - Баграт Асатрян.