Уильям Бернс: США разочарованы Турцией
PanARMENIAN.Net - “Мы понимаем реакцию Турции и Бразилии на резолюцию Совета Безопасности ООН, предусматривающую введение санкций против Ирана, поскольку их усилия не оправдались”, - заявилa журналистам в Боготе госсекретарь США Хиллари Клинтон. При этом госсекретарь США отметила, что эти две страны являются членами Совета Безопасности ООН, и США ожидают, что Турция и Бразилия, как и все страны-члены Совбеза ООН, будут соблюдать данную резолюцию.
В свою очередь, Советник по политическим вопросам госдепартамента Соединённых Штатов Уильям Бёрнс в ходе пресс-конференции в Вашингтоне отметив, что Турция сделала суверенный выбор, сказал: “Я не буду скрывать тот факт, что мы разочарованы голосованием, которое состоялось, но мы считаем, что Турция разделяет беспокойство международного сообщества, по поводу того, что Иран не выполняет свои обязательства, и не отвечает на вопросы МАГАТЭ”. При этом он подчеркнул, что США также приняли к сведению заявление Турции о том, что как член Совбеза ООН, она будет добросовестно следовать новой резолюции.
Со своей стороны пресс-секретарь Белого Дома Роберт Гиббс сказал, что отрицательное голосование Турции и Бразилии не было для них сюрпризом, сообщает zeenews.