В турнире по самбо им. Гарника Оганнисяна принимают участие все сильнейшие спортсмены Армении и Нагорного Карабаха
PanARMENIAN.Net - 11-12 июня в спортивном зале “Киликия”, Федерация самбо РА и Олимпийская юношеская спортшкола самбо и дзюдо провела турнир, посвященный первому армянскому чемпиону мира по самбо Гарнику Оганнисяну. Оганнисян стал чемпионом мира в Мадриде 1981 году. 1983-1995 года работал старшим тренером в Олимпийской юношеской спортшколе самбо и дзюдо.
Президент федерации самбо Армении Левон Айрапетян в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сообщил, что турнир имеет огромное значение для армянских самбистов. “В турнире принимают участие все сильнейшие спортсмены Армении и Нагорного Карабаха. Уже в этом году наши спортсмены на чемпионатах Европы в разных возрастных категориях завоевали 13 медалей, 2 из которых золотые, 2 серебряные и 9 бронзовых ”,- сказал Айрапетян.
В 15 традиционном турнире принимают участие спортсмены в следующих весовых категориях: 52, 57, 62, 68, 74 и 82. “Победители и призеры получат медали, кубки и сертификаты. Особые награды установлены для победителей в весовых категориях 57, 62 и 68, поскольку Оганнисян выступал в 62 весовой категории, а его друзья Артак Геворкян и Андраник Цатурян - 57 и 68”,- отметил президент Федерации.
Кубки получат лучший спортсмен за технику и отличившаяся команда.
Турнир - подготовительный этап до чемпионата мира. В октябре, в Тбилиси состоится юношеский и молодежный чемпионат, а в ноябре, в Ташкенте - чемпионат мира в боевом и спортивном самбо среди женщин и мужчин.