Кристофер Махон: Регулирующий орган США поможет КРОУ Армении избежать ошибок
PanARMENIAN.Net - 15 июня в Ереване состоялась официальная церемония подписания меморандума о взаимопонимании между Национальной ассоциацией регулирования общественных услуг США, Советом общественных услуг штата Айова США и Комиссией по регулированию общественных услуг Армении.
«Первое посещение выступает основой для того, чтобы двигаться вперед. Второй шаг – до конца года армянская сторона выберет членов делегации, которая с визитом посетит штат Айова, где будут продолжены обсуждения двустороннего сотрудничества», - сказал в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net старший координатор международных программ Национальной ассоциации членов комиссий по регулированию коммунальных предприятий (НАРУК) Кристофер Махон после подписания меморандума.
По его словам, данное сотрудничество запланировано в рамках соответствия потребностям КРОУ Армении, например, применение лучших методов мониторинга качества стандартов и обслуживания, инженерных стандартов. Кристофер Махон добавил, что по итогам визита армянской стороны будет спроектирована программа совместного сотрудничества между штатом Айова и КРОУ Армении, «чтобы удовлетворить этим потребностям».
Касаясь проблем регулирования сферы энергетики, в которой штаты имеет большой опыт, он сказал, что разница заключается в том, что Америка регулирует эту сферу на протяжении 100 лет, а для Армении это новая функция. «КРОУ Армении продолжает применять здесь новые методы регулирования, мы же готовы помочь избежать тех ошибок, которые мы в свое время допустили. Мы просто хотим, чтобы регулирующий орган Армении не придумал велосипед», - отметил специалист.