Турция может навсегда лишиться мощной поддержки израильского лобби в США и его усилий по блокированию принятия резолюции о Геноциде армян. Как пишет Эли Лейк из The The Washington Times в статье «Еврейская община Америки перестала продвигать интересы Турции на Капитолии», невозможно поверить, чтобы яростная реакция Анкары на действия Израиля против «Флотилии свободы» может привести к другому результату.
Он напоминает, что в 2008 году ведущие еврейские организации решили больше не блокировать принятие резолюции о Геноциде армян в Конгрессе США, что, по мнению журналиста, стало реакцией на ухудшение израильско-турецких отношений.
The Washington Times считает, что сейчас у армянского лобби есть больше шансов на принятие резолюции, и оно этим может воспользоваться. «Я бы сказал, что еврейские организации не станут препятствовать принятию резолюции. В конце концов, есть сходство между тем, что произошло с армянским народом в 1915 году и тем, что пережили евреи в годы Холокоста в 1939-1945 гг.», - подчеркивает Эли Лейк, передает asbarez.com.