24 июня 2010 - 11:56 AMT
В 2009 году объем официально зарегистрированных трансфертов в развивающихся странах достиг уровня 316 млрд. долларов
В 2009 году объем официально зарегистрированных денежных переводов в развивающихся странах достиг уровня 316 млрд. долларов, при этом сократившись по сравнению с показателем 2008 года на 6%. Об этом в ходе стартовавшего в Ереване международного симпозиума по вопросам экономического и социального воздействия миграции, денежных переводов и диаспоры сказал директор подразделения сокращения бедности и экономического управления Европы и Центральной Азии Всемирного банка Люк Барбоне.
С улучшением перспектив развития глобальной экономики, ожидается, что потоки денежных переводов в развивающиеся страны увеличатся на 6,2% в 2010 году и 7,1% - в 2011 году. Говоря о важности, проблемах и самом феномене «миграции», он отметил, что это очень редкое явления, которое требует особого подхода как со стороны отправляющих, так и принимающих стран, поскольку сама миграция играет важное значение для развития любой страны. В связи с этим Люк Барбоне сообщил, что 3% населения мира или 200 млн. человек живет не на родине. «Хотя этот показатель считается наивысшим за прошедшие 40 лет, однако, он практически не изменился за последнее десятилетие», - сказал он.
Миграция, по его словам, должна способствовать увеличению потребления для населения, обеспечению доступности получения хорошего образования, услуг в сфере здравоохранения и более качественные вложения в жилищное строительство.
Организаторами международного симпозиума являются правительство РА, Центральный банк РА и Всемирный банк.