От имени армянской общины США Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) направил письмо сопредседателю Минской Группы ОБСЕ от США послу Роберту Брадтке, в котором призывается дать оценку азербайджанской диверсии в Мартакерте.
«Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время своих публичных выступлений постоянно говорит о решении карабахского конфликта военным путем. Он регулярно напоминает о нефтяных богатствах своей страны, которые привели к наращиванию вооружений, и дали ему решающее военное преимущество. Он остается непримиримым в решении конфликта исключительно военным путем и не делает секрета из того, что начнет войну против Нагорного Карабаха», - пишет председатель ANCA Кен Хачикян.
Хачикян подчеркивает, что после инцидента 18 июня, когда президент Алиев и его министр иностранных дел заявили, что таким путем они направляют миру послание о своих намерениях начать войну, Минская Группа отвечает общими фразами и призывом воздерживаться от применения силы. «Эта слабая реакция была проигнорирована и стала еще одним стимулом для угрозы возобновления агрессии со стороны Азербайджана. Искусственная беспристрастность МГ ОБСЕ фактически дает Баку зеленый свет для продолжения подготовки к войне. Мы призываем посла Брадке и Госдепартамент США дать адекватную оценку действиям Баку, который хочет подорвать усилия по установлению прочного и справедливого мира», - подчеркнул председатель ANCA.