30 июня 2010 - 18:20 AMT
19-ая сессия Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по теме "Верховенство закона: борьба с транснациональной преступностью и коррупцией" пройдет с 6-10 июля в Осло. Как говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ПА ОБСЕ, в работе сессии примут участие свыше 300 парламентариев из 56 государств-участников ОБСЕ.
В ходе сессии в трех комитетах ПА ОБСЕ будут рассмотрены резолюции, касающиеся различных аспектов темы, а также 35 дополнительных пунктов, охватывающие такие вопросы, как изменение климата, ближневосточный мирный процесс, ядерная безопасность, киберпреступность и ситуация в Кыргызстане. Сессия завершится принятием в Осло заключительной декларации.
В рамках сессии с докладами выступят председатель ПА ОБСЕ Жоао Соареш, спикер парламента Норвегии Даг Терье Андерсен, глава МИД Норвегии Йонас Гар Стере, и генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо. В ходе 19-ой сессии будет избран также новый председатель ПА ОБСЕ.
Как в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил член армянской делегации в ПА ОБСЕ, депутат НС РА Артак Давтян, армянские парламентарии намерены активно участвовать в работе летней сессии Ассамблеи.