ANCA: Хиллари Клинтон может восстановить провальную политику США в регионе
PanARMENIAN.Net - У госсекретаря США Хиллари Клинтон есть шанс восстановить отсутствие политики США в отношении Армении и региона. Визит в Ереван предоставляет великолепную возможность для движения в нужном направлении в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основных принципах американской демократии и самоопределения.
Об этом говорится в заявлении председателя Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Кена Хачикяна, распространенном накануне визита Клинтон в регион. "Визит госсекретаря Клинтон представляет собой возможность для восстановления провальной политики США в отношении Армении и региона путем принятия конкретных мер для поддержки реального диалога между Турцией и Арменией на основе истины и справедливости; нагорно-карабахского урегулирования, основанного на демократии и самоопределении. Визит также поможет расширить армяно-американские отношения благодаря торговле и инвестициям ", - подчеркнул Хачикян.
ANCA считает, что политика Анкары в вопросе нормализации армяно-турецких отношений при поддержке США с самого начала была обречена на неудачу, поскольку она откровенно манипулировала соучастием США в вопросе непризнания геноцида армян с целью удовлетворить Азербайджан.
«В Армении госсекретарь США может ускорить процесс армяно-турецких отношений, выполнив свое собственное обещание, а также обещание президента Обамы, - признать Геноцид армян. Прочный мир между этими двумя странами должны строиться на правде и справедливости, а не внешнем давлении на правительство. Если Хиллари Клинтон не посетит Мемориал памяти жертв Геноцида из-за опасений реакции Турции, то она «выроет более глубокую яму» для администрации Обамы, которая не может пересмотреть свою морально обанкротившуюся политику в отношении Турции и позволяет ей устанавливать свои правила на США в деле признания Геноцида армян», - подчеркнул Хачикян.
Что касается нагорно-карабахского конфликта, то в заявлении говорится, что администрация продолжает политику «выкручивания рук» и заставляет армянскую сторону принимать несправедливые и опасные принципы урегулирования.