5 июля 2010 - 15:08 AMT
Турция готова нормализовать отношения с Израилем, если он принесет извинения за гибель турецких граждан в столкновении с израильскими военными 31 мая. Об этом, по сообщениям турецкой прессы, заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу. В противном случае, по словам министра, отношения между двумя странами будут разорваны.
Представитель израильского правительства Игаль Палмор заявил в ответ, что Израиль "не намерен извиняться за то, что защищал себя", передает Радио Свобода.
31 мая у берегов Газы израильские военные остановили турецкие суда с гуманитарными грузами. В столкновении на борту одного из судов погибли 9 пропалестинских активистов, в основном граждане Турции.