12 июля 2010 - 14:04 AMT
10 июля в министерстве иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики состоялась встреча главы внешнеполитического ведомства НКР Георгия Петросяна с группой студентов и преподавателей различных университетов Бельгии.
По просьбе гостей министр ответил на широкий круг вопросов, касающихся предыстории карабахской проблемы и процесса урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, послевоенного восстановления и экономического развития НКР, демократических процессов в стране, представления международному сообществу объективной информации об Арцахе.
“Очевидно, что Нагорный Карабах должен быть независимым. Независимость Карабаха – не сегодняшняя политическая воля нашего руководства и народа. Для того, чтобы осознать это, нужно обратиться к истории. Если мы имели право подписывать документы, остановившие навязанную нам войну, то, естественно, имеем право строить свое свободное будущее. Именно исходя из этого тезиса следует рассматривать очень многие шаги, которые предпринимает и будет предпринимать НКР”, – отметил Георгий Петросян.
Обратив внимание присутствующих на деструктивную позицию официального Баку, глава МИД НКР подчеркнул: “Мы говорим о праве, а Азербайджан говорит о территориях. По этой причине официальный Баку не желает идти на какие-либо контакты с Нагорным Карабахом. Более того, в Азербайджане на самом высоком уровне систематически заявляют о захватнических устремлениях. И поэтому точек соприкосновения между сторонами на сегодняшний день нет, хотя мы не раз предлагали Азербайджану сесть за стол переговоров”.
Члены бельгийской делегации отметили заметные успехи НКР в плане строительства гражданского общества и экономического прогресса, сообщает пресс-служба МИД РА.