Армянские историки зарегистрировали 20 армянских кирпичных церквей к югу от Тегерана
PanARMENIAN.Net - В рамках исследования исторических армянских колоний экспедиция Агентства по исследованию армянской архитектуры исследовала армянские памятники в 100 селах Ирана к югу от Тегерана до Новой Джуги и Шираза. По словам руководителя агентства Самвела Карапетяна, на этих территориях сохранилось лишь около армянских 20 кирпичных церквей.
“В качестве строительного материала здесь в основном использовался кирпич, поскольку камень не очень распространен в этих местах. Причем использовался сырой кирпич, который со временем разрушается и превращается в песок”, - сказал Самвел Карапетян.
По его словам, экспедиция, которая продлилась месяц, имела целью определить масштабы дальнейшего исследования.
“Мне очень жаль, что и здесь мы очень пассивны и безразличны к своему наследию как в армянской общине Ирана, так и в самой Армении. Мы потеряли старые армянские кладбища в деревнях, они были освобождены для посевов после репатриации армян в 1946 году”, - сказал Карапетян.
Вместе с тем он отметил, что армянским архитектурным памятникам уделяется внимание управлением по сохранению памятников культуры Ирана. Так, рядом с несколькими охраняемыми армянскими кладбищами, датируемыми второй половиной 19 века, установлены информационные таблички на английском и персидском языке, рассказывающие о том, что это христианское армянское кладбище. Он также отметил, что множество армянских церквей в Иране за последние годы реставрируются за счет государственного финансирования.