16 июля 2010 - 13:06 AMT
В силу проблем, существующих на внутреннем рынке, и мировыми тенденциями, проблема закупа винограда в Армении является одной из наиболее насущных в преддверии сезона. Проблемы, связанные с закупом винограда, поднял на пресс-конференции в Ереване главный редактор журнала «Аздарар» Мартик Саргсян. По его словам, сельчане, занимающиеся выращиванием винограда, в ожидании того, что им удастся реализовать свой труд хотя бы за 130-150 драмов/1 кг.
Глава сельской администрации Арарата, занимающий эту должность на протяжении 20 лет, Гриша Мелконян сообщил, что в Арарате выращиванием винограда занимаются 170 семей, и сейчас «они остались у разбитого корыта». По его словам, договоры, которые подписываются между сельчанами и заводами носят односторонний характер, поскольку в них не учитываются интересы сельчан. Он сообщил, что «Ереванский коньячный завод» по договорам сократил тоннаж закупа, а порядка 30% заключенных договоров было возвращено. При этом он добавил, что руководство завода объясняет это снижением объемов реализации продукции. Другие закупщики, по его словам, специально снижают цену винограда вплоть до 80 драмов за 1 кг.
Как отметил глава сельской администрации Арарата, объем урожая в этом году достигнет 200 000 тонн, а реальный спрос составляет всего лишь 50 000 - 65 000 тонн. «Если учитывать то, что из 40 000 тонн винограда сельчане сами изготовят вино, то порядка 100 000 тонн останутся безнадежными», - сказал он.
Один из фермеров села Арарат Рафик Шадоян также решил поделиться проблемами сферы, отметив, что многие виноградари в сложившихся условиях просто вынуждены уничтожать свои сады. Труд сельского жителя сегодня не оценивается, а государство не оказывает необходимую поддержку, поэтому «сельчанин остается один наедине с землей». В связи с этим Рафик Шадоян добавил, что расходы, связанные с выращиванием винограда, очень велики, нет необходимой техники, а горючее стоит очень дорого, в силу чего «сельчанин вынужден обрабатывать сады своими руками».
Министр сельского хозяйства Армении Герасим Алавердян заявлял ранее, что в этом году в республике ожидается очень хороший урожай винограда и правительство принимает все необходимые шаги, чтобы организовать процесс его закупа. Тем не менее, излишек винограда в этом году сельчанам придется просто выбросить.