16 июля 2010 - 18:57 AMT
В рамках реализации «Программы создания возможностей сельского хозяйства» в Армении будет создано акционерное общество «Армянский фрукт», 100% владельцем которого будет государство, сообщил журналистам на пресс-конференции в Ереване временно исполняющий обязанности директора программы Сергей Вирабян.
По его словам, данная программа является пилотным проектом с использованием современных технологий и международных стандартов, которая в случае удачной реализации будет распространена на все области Армении. «По итогам реализации программы в Армении будет создана новая промышленность, продукция которой будет пользоваться спросом не только на российском рынке и рынках стран СНГ, но и завоюет рынки Европы», - подчеркнул он. Сергей Вирабян пояснил, что программа является прототипом создания добровольных коопераций, добавив, что в дальнейшем может рассматриваться участие частного сектора в этом АО. На протяжении нескольких лет «Армянский фрукт» будет заниматься всеми вопросами, связанными с созданиями возможностей сельского хозяйства, в том числе, экспортной логистикой, маркетингом, пакетированием и другими.
16 июля в правительстве состоялась встреча руководителя программы Международного фонда сельскохозяйственного развития ООН (IFAD) в Армении Хенинга Петерсона и Сергея Вирабяна с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном и представителем министерства финансов РА, в ходе которой были озвучены желаемые объемы реализации сельхозпродукции – 250 млн. долларов в год.
Касаясь основных проблем развития сельского хозяйства в Армении, Хенинг Петерсон отметил неразвитость инфраструктур, отсутствие маркетинговых услуг и недоступность финансовых средств, отсутствие соответствия стандартам и нормам качества, а также использования современных технологий для достижения лучших результатов. Для реализации «Программы создания возможностей сельского хозяйства» в Армении в течение 2011-2015 гг. будет инвестировано более 50 млн. долларов.