Выступление кандидата на пост посла США в Азербайджане Мэтью Брайзы подняло новые вопросы, и подтвердила опасения относительно того, что он не тот человек, который должен представить Соединенные Штаты в Баку. Об этом заявил исполнительный директор Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Арам Амбарян.
“Слушания пролили свет на целый ряд серьезных недостатков, которые имеют место в дипломатической деятельности Брайзы, начиная с его неспособности противостоять воинственной риторике Азербайджана и уничтожению азербайджанцами армянского кладбища в Джульфе. Его заявления, согласно которым, его жена - директор Центра евразийской политики института Хадсона, чьи доходы связаны с дипломатической деятельностью США в Азербайджане и Каспийском регионе, обещала держаться подальше от политики Госдепартамента в отношении Азербайджана, не внушают доверия, поскольку 10 лет на своей службе Брайза имел непосредственное отношение с Баку и с энергетическими вопросами Каспия”,- подчеркнул Арам Амбарян.
Исполнительный директор ANCA отметил, что армянская община благодарна сенаторам Барабаре Боксер и Роберту Менендезу за их усилия, направленные на то, чтобы Сенат подтвердил кандидатуру такого человека, который сможет эффективно защищать интересы и ценности США на Кавказе.