После решения Гаагского суда наметился рост воинственной риторики Азербайджана. Азербайджанская сторона попала в собственную “ловушку”. Трактуя карабахскую проблему в качестве конфликта между Арменией и Азербайджаном, азербайджанская сторона в случае возобновления военных действий будет воевать не только против Армении, но и против ОДКБ. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил руководитель парламентской фракции партии “Наследие” Степан Сафарян.
По словам Сафаряна, Азербайджан сейчас уже должен задуматься не над тем, как победить Армению в гонке вооружений, а над тем, как превзойти российскую армию в боеготовности.
Обращаясь к распространенной информации о том, что Россия собирается продать Азербайджану оборонные комплексы С-300, он отметил, что РФ с одной стороны продает вооружения Азербайджану, а с другой стороны дает Армении новые гарантии безопасности, подписав с ней протокол о внесении изменений в договор о российской военной базе на территории РА. “В данной ситуации Россия просто хочет получать выгоды”, - подчеркнул Степан Сафарян.