3 августа 2010 - 15:36 AMT
Эмин Ерицян: Система местного самоуправления РА в плане развития обогнала многие страны бывшего СССР
Система органов местного самоуправления (ОМС) Армении достаточно молодая, и с 2002 года в этой сфере проводятся системные реформы. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил руководитель Ассоциации общин Армении, зампредседателя Конгресса Совета Европы Эмин Ерицян.
По словам Ерицяна, в 2004 году был принят план действий органов местного самоуправления Армении, в котором четко были обозначены основные направления развития ОМС. Как заметил зампредседателя Конгресса Совета Европы, после принятия вышеуказанного плана действий, правительство Армении четко по графику - ежемесячно, предоставляет дотации местным самоуправлениям, а уровень защищенности председателя общины достаточно повысился. “На данный момент полномочия председателя общины могут быть приостановлены только в том случае, если Конституционный суда РА даст соответствующее заключение”, - подчеркнул Ерицян.
“С 2003 года в результате переговоров между представителями ОМС, центральной власти и экспертов Совета Европы удалось расширить полномочия и уровень независимости Органов местного самоуправления”, - подчеркнул Ерицян. Он также добавил, что система ОМС Армении более развита, чем во многих странах бывшего СССР и даже Восточной Европы. “У нас внедрена система прямого избрания членов ОМС и председателя общины, но до сих пор она работает неэффективно, так как финансы и полномочия органов местного самоуправления не достаточны. Большая часть услуг, которые должны предоставлять ОМС, выполняют или центральная власть, или руководитель областного центра”, - сказал руководитель Ассоциации общин Армении.
Вместе с этим Ерицян подчеркнул, что сейчас на повестке стоят следующие вопросы: синхронизация полномочий и финансов ОМС, повышение эффективности работы органов самоуправления, реформы в законодательном поле. Он также сообщил, что в 2013 году Конгресс Совета Европы опубликует доклад по поводу демократии в общинах Армении.