12 августа 2010 - 15:52 AMT
С 15 по 23 августа в рамках всеармянского фестиваля “Одна нация – одна культура”, в Ереване пройдет первая всеармянская молодежная шахматная олимпиада. В ней будут участвовать 12 команд (40 шахматистов с высоким рейтингом) из 10 стран. Команды составлялись по региональному принципу: Армения и Россия (по две команды), Арцах, СНГ, Европа, Ближный и Средний Восток, Северная и Южная Америка (по одной команде).
12 августа в министерстве диаспоры Армении с журналистами встретились министр Грануш Акопян и вице-президент шахматной Федерации и директор Шахматной академии Армении Смбат Лпутян.
Акопян отметила, что цель турнира развитие связей между Арменией и армянской диаспорой и распространение армянских шахматных традиций. “Нам хочется, чтобы шахматы стали таким же популярным и любимым видом спорта среди армян живущих в разных странах, как в Армении”,- сказала министр.
По мнению Лпутяна, турнир будет интересным, поскольку будут выступать самые сильные армянские шахматисты из разных стран. “Каждую команду будут представлять 3 юноши и одна девушка, среди которых 11 гроссмейстеров, 10 международных мастеров и 7 мастеров ФИДЕ,- сказал Лпутян,- самый младший участник Самвел Севян из Сан-Франциско, ему 10 лет, на олимпиаде будут принимать участие шахматисты до 35 лет”.
Бюджет олимпиады составляет $ 21.700, Олимпиада проводится по совместной программе Министерства диаспоры Армении и Шахматной академии Армении.
Торжественная церемония открытия олимпиады состоится 14 августа 20:00 по ереванскому времени в Шахматной академии.