С целью получения сомнительных пропагандистских дивидендов власти Азербайджана продолжают спекулировать на гуманитарной проблеме военнопленных, нагло манипулируя гражданами армянской национальности, оказавшимися в азербайджанском плену. Об этом говорится в поступившем в PanARMENIAN.Net заявлении государственной комиссии НКР по вопросам военнопленных, заложников и без вести пропавших.
«Сделав их персонажами всех СМИ Азербайджана, эти лица рассказывают о „невыносимых условиях в армянской армии и комфортной жизни в Азербайджане“.
Не вызывают сомнения, что подобный спектакль азербайджанских спецслужб не обошелся без мер физического и морально-психологического давления. Цинично манипулируя армянскими военнопленными, власти Азербайджана попирают нормы международного гуманитарного права, в частности, Женевские конвенции, предписывающие определённые правила обращения с данной категорией лиц.
Государственная комиссия НКР по вопросам военнопленных, без вести пропавших и заложников резко осуждает политизацию со стороны официального Баку исключительно гуманитарной проблемы военнопленных и заложников», - подчеркивается в заявлении.