22 августа 2010 - 17:32 AMT
Армянские и грузинские архитекторы и археологи восстановят разрушенную церковь Мугни Сурб Геворг. Она была средневековым памятником армянской культуры в Тбилиси.
«В археологических и исследовательских работах будут принимать участие армянские и грузинские специалисты. Только к концу года нам станет известно происхождение церкви, а также бюджет, необходимый для восстановительных работ», - сообщил заместитель начальника Агентства охраны культурного наследия Грузии Петре Канкава, сообщает Грузия Online.
Подточенная грунтовыми водами и забвением церковь Мугни Сурб Геворг рухнула в ноябре прошлого года. Храм построен в Тифлисе еще в 1356 году.
Старинную церковь впервые реконструировали в 1756 году, спустя век отремонтировали. Согласно преданию в обновленный храм из армянского села Мугни перенесли частицы мощей святого Георгия. В советское время церковь закрыли. В разные годы в ней были музей народного искусства, столярный цех, спортзал. В 1990-е Сурб Геворг официально признали аварийной. Через два десятилетия она растрескалась, накренилась и в итоге от нее осталась одна стена.