На фоне мирового повышения цен на пшеницу в условиях засухи в Армении не ожидается значительного рост цен на пшеницу, заявил 30 августа на пресс-конференции в Ереване министр сельского хозяйства РА Герасим Алавердян. «Эта проблема находится в центре внимания главы государства и министерства. Ситуация находится под контролем, и значительного роста цен не будет», - заверил он.
Глава министерства сообщил, что состоялось совещание с 7 крупными импортерами потребительской пшеницы, которые представили министру ситуацию на рынке. «Поскольку Россия ввела ограничения на экспорт пшеницы, то эти компании закупили необходимые объемы из Казахстана и других стран, более того, в августе текущего года закуп был осуществлен в большем объеме, по сравнению с прошлым годом», - сказал он. Более того, в рамках достигнутых договоренностей между президентами РА и РФ Россия предоставит Армении определенное количество семян.
По словам министр сельского хозяйства РА, стоимость импортируемой пшеницы на сегодняшний день колеблется от 80 до 150 драмов за 1кг в зависимости от ее сорта, в стоимости которой большая часть издержек приходится на транспортные расходы. Импортеры пшеницы заверили министра, что на этом рынке нет монополии, а имеет место сильная конкуренция, из чего Герасим Алавердян сделал выводы, что значительного повышения цен на пшеницу вообще не может быть.
Что же касается того, что импортеры искусственно завысили цены на пшеницу, которая была импортирована до повышения цен на международных рынках, то в связи с этим Герасим Алавердян отметил, что это не соответствует действительности. «Я сам проанализировал ситуацию, прежде чем встречаться с импортерами. Такого не было, поскольку эти компании стараются поскорее очистить свои склады от старой партии, чтобы приобрести новую по более низкой цене», - сказал он.
Как сообщил глава министерства, внутренняя потребность Армении в пшенице составляет 650-720 тыс. тонн, в этом году в стране было произведено 280 тыс. тонн против 370 тыс. тонн в 2009 году.