30 августа 2010 - 14:19 AMT
Министерство сельского хозяйства РА ожидает осенью большой урожай картофеля. Об этом журналистам на пресс-конференции в Ереване сообщил министр сельского хозяйства РА Герасим Алвердян. По его словам, высокие цены на этот овощ в этом году обусловлены тем, что в 2009 году у производителей возникли проблемы с его реализацией.
Помимо этого, глава министерства отметил, что из-за неблагоприятных климатических условий сбор урожая запоздал, поэтому пришлось закупать у соседних стран необходимые объемы для обеспечения потребностей внутреннего рынка.
Как сообщил Герасим Алвердян, в этом году в Армении было засеяно 28 500 га из отведенных под картофель 31 500 га, с которых ожидается получить осень богатый урожай в 500 тыс. тонн. «Это полностью обеспечить внутренний спрос, а также приведет к понижению цен», - заверил он.