В Дагестане состоялся традиционный праздник в честь святого Григория
PanARMENIAN.Net - Ежегодно армянская община дагестанского города Дербента отмечпает день святого Григория. Святой Григорий был первым епископом Агванка, принявший мученическую смерть, предположительно, на территории современного села Нюгди Дербентского района, где в 337 году нашей эры в память о нем был построен храм.
На этом святом месте армяне Дагестана ежегодно проводят празднества в память о святом Григории. Не стал исключением и нынешний год. На днях у церкви собрались паломники – представители армянских общин из разных городов страны.
В празднике приняли участие представители не только христианства, но и ислама, иудаизма. После завершения реставрации храма, которая проводится в основном за счет армянской общины, праздник станет массовым, хотя и сейчас сюда приезжают целыми семьями. Церемонию провел приехавший по случаю праздника из Буденновска настоятель храмов Святого Креста и Святого Воскресения иерей Арсен Будагян.
«Мы очень благодарны всем тем поколениям местных жителей, которые бережно относились и относятся к этой святыне, к памятнику нашей истории, – сказал заместитель руководителя армянской общины Дагестана Юрий Мосесов. – В реставрации памятника помогает государство. Раньше сюда приезжали паломники со всего Кавказа. Тысячи людей – купцы, деловые люди заключали сделки. Мы хотим возродить традицию массового посещения этого святого места».
На празднике были вручены общественные награды. Золотых медалей Союза армян России удостоилась группа лиц, активно участвующих в реставрации храма, общественные деятели, ученые. Золотые медали были вручены профессорам Муртазали Гаджиеву и Эльмире Далгат, сообщает газета армян Юга России «Еркрамас».