1 сентября 2010 - 15:00 AMT
201 школа, находящаяся в ведении мэрии Еревана, готовы к началу нового учебного года, сообщает пресс-служба столичной мэрии. По плану 2010 года ремонтные работы ведутся в 24 школах. В ходе ремонтных работ заменены коммуникации зданий школ, благоустроены крыши, отремонтированы спортивные и актовые залы, проведены внутренние ремонтные работы. На ремонт школ выделено 618 миллионов драмов.
По инициативе мэра Еревана Гагика Бегларяна масштабные строительные работы осуществляются также в дошкольных учреждениях столицы. В 102 детских садах, включенных в программу, устанавливаются системы отопления, в 11 из них планируется построить локальные котельные. По данным на 31 августа строительные работы завершены в 32 детских садах, а еще в 3-х работы завершатся в скором времени. По завершении программы все детские сады Еревана будут обеспечены локальными отопительными системами. С этой целью из общинного бюджета Еревана выделено 1,2 млрд. драмов. За ходом строительных работ установлен строгий надзор.
По поручению мэра в связи с новым учебным годом 4445 учеников 1- 4-ых классов из необеспеченных семей получили в подарок ранцы и письменные принадлежности. Кроме того, в качестве государственной социальной поддержки 1474 детям из необеспеченных семей, которые пошли в первый класс, будет выделено по 25 000 в виде единовременного пособия.
1 сентября текущего года 201 школа Еревана принимает 9700 первоклассников, а во всех классах будут обучаться 104 704 ученика. Школы столицы оснащены 214 компьютерными классами с 2081 компьютером и 30-ю электронными досками. Школы обеспечены интернет-связью, в том числе 16 школ подключены к интернет-сети школ Армении. В рамках школьных реформ в Ереване сформирована и действует 31 старшая школа.