9 сентября 2010 - 12:45 AMT
Являясь частью ЕС, Болгария будет для Армении надежным и предсказуемым партнером, что в свою очередь будет содействовать и стимулировать развитие двусторонних торгово-экономических отношений. Об этом 9 сентября в Ереване в ходе проходящего армяно-болгарского бизнес - форума заявил министр транспорта, информационных технологий и связи Болгарии Александр Цветков. Армяно-болгарский бизнес-форум проходит в рамках шестого заседание армяно-болгарской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Болгарская делегация представлена компаниями торговли, инвестиций, туризма, транспорта, связи, информационных технологий, науки и образования, культуры и градостроительства.
По его словам, только благодаря совместным усилиям Армения и Болгария могут углубить двусторонне сотрудничество в экономической сфере, поскольку этот потенциал используется не в полной мере. В связи с этим он заверил, что правительство Болгарии готово оказывать содействие в этом направлении, тем боле, что в стране действует очень хороший налоговый режим и благоприятный инвестиционный климат, отметив, что в некоторых регионах Болгарии корпоративный налог сведен к нулю. Более того, географическое расположение Болгарии позволит Армении выйти на рынки Восточной Европы.
В свою очередь председателя Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении Арсен Казарян добавил, что последовательная работа правительств Армении и Болгарии доказывает тот факт, что двусторонний интерес растет, «и в ближайшее время у нас будут совсем другие показателе товарооборота». При этом он выразил надежду, что болгарские инвестиции заинтересуются рентабельным армянским рынком.
Предыдущее заседание армяно-болгарской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству проходило в декабре 2008 года в Софии.