Французский стилист армянского происхождения Дидье Паракян разместил на сайте http://petition-genocidearmenien.com петицию, которая призывает Сенат Франции принять закон, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.
В тексте петиции говорится, что, несмотря на то, что многие страны, международные организации, парламенты, в том числе и Сенат Франции, признали и осудили Геноцид армян, французские сенаторы пока не приняли законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян во Франции.
“Поддаваясь давлению Турции, французские сенаторы отказываются внести законопроект в повестку дня в Сенате. Франция не может забыть память народа, который перенес преступление против человечности. Именно поэтому, мы, граждане Франции армянского происхождения, призываем Сенат проголосовать “за” принятие законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян”,- отмечено в тексте петиции.
12 октября 2006 года Национальное собрание Франции приняло законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян в Османской Турции. Для того, чтобы проект получил силу закона, его должны утвердить Сенат и подписать президент. Проект закона предусматривает лишение свободы сроком на 1 год или штраф в размере 45 тысяч евро.