16 сентября 2010 - 17:19 AMT
Министерство сельского хозяйства РА собирается представить в 2011 году закон «О развитии сельского хозяйства» или «О государственном содействии сельскому хозяйству», где есть механизмы, регулирующие размеры посевных площадей под определенные культуры. Об этом журналистам 16 сентября в Ереване сообщил первый заместитель Министра сельского хозяйства РА Самвел Аветисян. «Чтобы не допустить резких скачков цен в Европейских странах существуют квоты на производство какой-либо сельскохозяйственной продукции. При этом государство обеспечивает фермерам среднюю прибыль, а для этого необходимо иметь средства в бюджете, чтобы возместить им убытки», - объяснил замминистра. Вторым инструментом, регулирующим цены на рынке, он назвал наличие государственных резервов.
Рациональный объем урожая картофеля в Армении должен составить 25 тыс. тонн, то есть из 33 тыс. гектаров посевных площадей картофеля порядка 10 тыс. га могут быть выделены под сахарную свеклу, считает замминистра.
По словам Самвела Аветисяна, тяжелая ситуация в сельском хозяйстве Армении из-за неблагоприятных природно-климатических условий, которая привела к спаду на 24% в первом полугодии, к концу года немного улучшится, и в общем спад составит порядка 8-9%.