Восточное бюро Центрального комитета партии АРФ Дашнакцутюн в США и Либерально-Демократическая партия (Рамкавар-Азатакан) выступили с совместным заявлением, в котором богослужение 19 сентября в храме Св.Креста на острове Ахтамар в Ване называется «позорным». «Это повод не для торжества, это повод для горя, и мы приветствуем всех армян, которые игнорируют это шоу», - отмечается в совместном заявлении двух традиционных армянских партий.
Вместе с тем партии призывают также бойкотировать концерт турецко-армянского пианиста Шаана Арцруни в Нью-Йорке, который организует консульство Турции 7 октября.
«Две политические партии считают это мероприятие продолжением старой политики отрицания, которая подрывает права армян и причины возникновения Армянского вопроса», - подчеркивается в заявлении, сообщает The Armenian Weekly.