“Музей истории Армении стал настоящим открытием для меня, поскольку в нем представлены очень интересные экспонаты, относящиеся как к европейской, так и армянской культуре ”,- сообщила профессор экспериментального образования университета Рим 3 в Италии, президент международного комитета по образованию и культурной программе (CECA) Международного совета музеев (ICOM) Эмма Нарди на пресс-конференции в Ереване.
По ее словам, в этом контексте очень важно проведение в 2012 году в Армении первой на территории Южного Кавказа ежегодной научной конференции ICOM. “В этой конференции обычно участвуют около 200 представителей различных стран. “И все они смогут открыть для себя Армению с ее музеями”,- отметила Эмма Нарди.
Она добавила также, что научную конференцию в Армении планируется провести в рамках 500-летия книгопечатания в Армении. “На ней мы будем обсуждать темы, относящиеся как к музеям, так и к издательскому делу, в том числе и печать буклетов и путеводителей и ряд других вопросов”,- отметила Эмма Нарди, добавив, что ежегодная научная конференция является очень важным событием для руководителей музеев.