Возобновляемая энергетика является одной из важнейших основ энергетической сферы Армении, так как она позволяет максимально повысить уровень энергетической безопасности республики. Об этом на открытии Недели возобновляемой энергетики в Ереване, которая проходит 5-8 октября, сказал журналистам министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.
По его словам, потенциал и возможности Армении в этой сфере невелики, но необходимо лучшим образом использовать то, что есть. «Для развития возобновляемой энергетики в Армении некоторые возможные условия создают гидро-, ветро- и солнечная энергетика. Особое значение придается гидропотенциалу, и у нас уже работают порядка 94 малых ГЭС, а 65 ГЭС строятся. Действующие ГЭС к концу года уже будут вырабатывать 385 млн кВт часов электроэнергии, что составляет 3% от всего спроса Армении», - сказал министр. При этом министр добавил, что в ближайшие 10-15 лет Армения сможет довести этот показатель до 7-8%.
Кроме того, по мнению Армена Мовсисяна, инвесторы также уделяют внимание использованию потенциала ветра для выработки электроэнергии, и одна итальянская компания уже получила лицензию на строительство ветроэлектростанции мощностью 20 мВт. «Пробуем также развивать солнечную энергетику, которая является дорогим удовольствием, но это достаточно надежное направление с точки зрения энергетической безопасности», - добавил министр энергетики.