16 октября 2010 - 12:01 AMT
Президент Армении Серж Саргсян в рамках своего визита в Сюникскую область страны посетил кардиологическую клинику «Зангезур» в городе Горис. Как сообщил в беседе с журналистам 16 октября исполнительный директор Всеармянского фoндa «Айастан» Ара Варданян, строительство медцентра общей стоимостью в 432, 28 млн. драмов началось в мая 2009 года и завершилось в октябре текущего года.
Спонсорами строительства кардиологической клиники являются Всеармянского фoндa «Айастан», объединение армянских врачей Франции, местные органы Ливана и глава ливанского правительства. Медцентр «Зангезур» будет предоставлять диагностические и профилактические услуги, стентирование сердца, будет действовать и услуга лабораторного тестирования крови. Через 2 года клиника будет расширяться, что позволит проводить операции на сердце.
По словам Ара Варданяна, место строительство клиники было выбрано не случайно, поскольку, в результате проведенного исследования выяснилось, что больных с острым инфарктом из Сюника не всегда удавалось вовремя довести до медучреждений Еревана, такая же проблема существует и в Арцахе. «Именно поэтому было принято решение построить клинику в Горисе, что позволит обслужить пациентов Сюника и Арцаха», - пояснил он. Через 3-4 месяца клиника будет полностью оборудована современным европейским оборудованием на сумму 1 млн. евро. При клинике будут действовать 5 машин Скорой помощи. В целом же, в кардиологической клинике «Зангезур» будет работать 45 медработников, среди которых специалисты, прошедшие переподготовку в Медицинском Центре «Норк-Мараша». Оснащенность клиники позволит обслуживать в день 16 стационарных пациентов и 20 лабораторных, более того, осуществлять 6 зондирований в день.