Ара Симонян: Программа строительства НПЗ на территории Армении была отложена из-за кризиса
PanARMENIAN.Net - Программа нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) является трехсторонней - Минэнерго Армении, Газпром и Министерство нефти Ирана, и началась обсуждаться еще в 2007 году. Об этом заявил заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Ара Симонян на обсуждениях проекта госбюджета 2011 года в профильных парламентских комиссиях.
По словам Симоняна, в результате обсуждений основной проблемой, которая остается нерешенной по сей день, является вопрос обеспечения приемлемых схем поставок сырья и долгосрочных поставок. “В данной связи было принято решение пока осуществить первый этап этой программы, которая связана с импортом готовых нефтепродуктов. Программа осуществляется в двухстороннем формате Армения-Иран и планируется, что в рамках визита премьер-министра Армении в Иран, будет прогресс в этом направлении”, - сказал замминистра энергетики и природных ресурсов Армении. Он также добавил, что уже подписано соглашение акционеров и программа должна быть начата в течение этого года, не снимая с повестки строительство НПЗ, если будут решены все вопросы, связанные с долгосрочными поставками и логистикой.
“Стоимость этой программы составляет несколько миллиардов долларов, которая из-за кризиса была отложена, но не закрыта. Что касается поставок нефтепродуктов, то это вполне реалистичная программа, которая может быть осуществлена в ближайшее время”, - подчеркнул он, добавив, что нефтепровод от Тавриза до Арагаца составляет около 110 км на территории Ирана и 265 км в Армении. Ара Симонян сообщил, что вблизи Арагаца строится терминал, который позволит обеспечить республиканский запас потребления нефтепродуктов на 10-12 дней. По его словам в результате последних обсуждений речь будет идти о строительстве трубопровода диаметром 8 дюймов, которого вполне достаточно для обеспечения внутреннего потребления Армении до 2037 года.
“В будущем, когда будет построен НПЗ, по этому же трубопроводу будет возможно осуществлять реверс сырья без дополнительных расходов. Мы также ожидаем конкретизации по этому вопросу в ходе визита делегации премьер-министра в Иран”, - подчеркнул он.