Турция включила Израиль в список "опасных" государств, но может ли кто-то представить, что 7-миллионый Израиль, которому ежечасно угрожают то террористы ХАМАСа, Исламского Джихада и Хизбаллы, то бесноватый президент Ирана, то Аль-Каида, будет нападать на 72-миллионную Турцию? Считает ли Турция, что израильские ракеты будут нацелены на Анкару и Стамбул, а подлодки будут патрулировать Дарданеллы, и топить турецкие сухогрузы? Если шизофрения не пробралась в мозги Эрдогана, то даже он в такое не верит, хоть его высказывания все больше начинают напоминать иранские угрозы. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил политолог, зам.главного редактора израильского портала IzRus Александр Гольденштейн.
«В чем же заключается израильская "угроза"? В том же, что и российская, ведь и РФ остается в том самом списке опасных стран. Израиль является самой продвинутой страной региона, а значит, с ней надо считаться. Израиль слишком подружился с Азербайджаном, начал сотрудничать с Грецией – а это, и ежу понятно, Анкаре никак не нравится. Почему РФ в этом списке, неужто Путину охота войну начинать? Нет, Россия является сильным соседом, с которым приходится считаться. Как Израиль, только намного больше и сильнее. Болгария и Грузия не являются угрозой для Анкары, вот их и вычеркнули из списка, а Израиль никак не хочет перед имперскими нео-османскими амбициями преклоняться – вот его и вписали. К слову, Турции это даст еще немного очков в отношениях с Ираном и арабским миром... Турция решила наладить хорошие отношения со своими прямыми соседями. Для этого пришлось избавиться от Израиля, потому что обниматься с Асадом, при этом сотрудничая с Иерусалимом, немного тяжело. Это именно нео-османизм», - подчеркнул он.
Вместе с тем, Гольденштейн считает, что разрыва дипломатических отношений не будет. «Разве что господину Эрдогану слишком уж кое-что в голову не ударит. Разрыв отношений после 60-летней дружбы – это сильный удар для обеих стран, это понимают и в Анкаре. Так что стороны будут обмениваться шпильками, иногда Турция будет ставить Израилю подножку, но удар наносить никто не будет. Это невыгодно и опасно. У Израиля, в конце концов, своих рычагов влияния хватает, и есть немало способов досадить Турции, так что определенные границы этот мини-конфликт не переступит», - сказал израильский политолог.