1 ноября 2010 - 12:40 AMT
Гран-при Первого международного фестиваля рекламы «Popok» была удостоена работа украинского рекламного агентства Adventa LOWE “Поэзия цифр”. Эта же работа получила золотую награду и признана лучшей в категории “Телевизионная коммерческая реклама”. Гран-при в области социальной рекламы достался компании Mooz из Латвии за работу Speed.
Вручая премии, председатель жюри в номинации Маркетинговая эффективность Игорь Ганжа, отметил, что был приятно удивлен уровнем представленных работ из различных стран мира. Лучшими в этой категории жюри признало работы из Украины: Crash компании Kinograf и Street Children агентства Leo Burnett. Последняя также получила награды в качестве лучшей среди социальных работ в номинации “Печатная и наружная реклама”. Среди коммерческих работ в этой номинации вновь лидирует Украина: компании Saatchi&Saatchi досталось золото за серию работ Squares, а работа Moon компании Kaffeine Communications была признана лучшей в номинации.
В номинации “Графический дизайн” было представлено около 100 работ, из них лучшей была признана серия работ 365 Wine армянской компании PrintInfo, которая также удостоилась двух золотых наград в этой категории (365 Wine, «Электросети Армении»). Золотыми медалями в этой номинации также были отмечены работы компаний Kinograf, Adventa LOWE и Leo Burnett из Украины.
Немного беднее были представлены номинации “Интерактивная реклама” и “Радио- Реклама”. Как сказал председатель жюри в номинации “Интерактивная реклама” Анже Йереб, в этой категории было представлено чуть более 20 работ. Он также отметил, что Интерактивная реклама – реклама будущего, поэтому ее необходимо развивать. Сразу две золотые награды в этой номинации досталось работе Crash компании Kinograf за интернет кампанию и баннер. В номинации “Радио-реклама” лучшими в категориях коммерческой и социальной рекламы признаны работы “Радио Ван” (Visit Condoms, Smoking). Этой же радиокомпании досталась золотая награда фестиваля - за работу Mirolla Circus. Как отметил исполнительный директор Всеукраинской рекламной коалиции, член жюри фестиваля Максим Лазебник, успех Украины на фестивале объясняется как наибольшим количеством представленных работ на конкурсе (180), а также тем, что многие из них уже становились победителями на различных конкурсах рекламы.
Первый международный фестиваль рекламы “Popok” прошел в Ереване с 28 по 30 октября. На конкурс было представлено более 400 работ из 57 стран мира.