2 ноября 2010 - 13:14 AMT
Пируз Саркисян: В Армении повышается уровень информированности о деятельности офиса финансового омбудсмена
По итогам 10 месяцев текущего года число жалоб, поступивших в офис примирителя финансовой системы Армении, увеличилось на 120%, составив 527 штук против 378 штук в 2009 году. Об этом 2 ноября на пресс-конференции в Ереване сообщила глава офиса финансового омбудсмена Армении Пируз Саркисян. При этом она особо подчеркнула тот факт, что с начала основания офиса, значительно повысился уровень информированности граждан, которые целенаправленно обращаются в офис примирителя финансовой системы страны. Она сообщила, что в пользу клиентов было разрешено 55% поступивших в офис жалоб, самый большая сумма, возмещенная финансовой организацией за причиненный ущерб, составила 5,1 млн. драмов, а самая маленькая – 1000 драмов.
Представляя статистику деятельности офиса, Пируз Саркисян отметила, что по большая доля жалоб приходится на банковский сектор, а вот вторую позицию по числу поступивших жалоб в 2010 году заняли ломбарды, а не страховые организации, которые занимали в 2009 году вторую позицию. В связи с этим глава офиса пояснила, что увеличилось число жалоб в отношении ломбардов, которые без ведома клиента продают заложенные драгоценности.