2 ноября 2010 - 13:46 AMT
Правительство Армении к концу текущего года попытается показать 3-4%-ный рост ВВП, но в реальности никакого роста не будет, заявил на пресс-конференции экс-премьер-министр Армении Грант Багратян.
Что же касается проекта бюджета на 2011 год, то он считает, что аморально называть подобный бюджет социально направленным. «Доходы госбюджета Армении в 2008 году составили 746 млрд. драмов, в 2009 году – 760 млрд. драмов, в 2010 году – 770 млрд. драмов, а в 2011 запланированы на уровне 850 млрд. драмов, то есть на 14% больше, чем в 2011 году. При этом инфляция за эти 4 года составит порядка 26%. То есть на самом деле поступления в бюджет сократились на 12%», - пояснил экс-премьер.
По его словам, с 2008 года минимальная заработная плата увеличилась с 30 тыс. драмов до 32,5 тыс. драмов, то есть на 6%, а инфляция составила порядка 20%, то есть в реальности зарплата населения только сократилась.