20 ноября 2010 - 15:11 AMT
В Санкт-Петербургском госуниверситете состоялось торжественное открытие бюста академика Иосифа Орбели
Премьер-министр Армении Тигран Саркисян посетил Санкт-Петербургский государственный университет, где принял участие в официальной церемонии открытия бюста известного востоковеда, общественного деятеля, академика Иосифа Орбели. На открытии также присутствовал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Автором памятника является скульптор Левон Бейбутян.
Свой приезд в университет и участие в открытии бюста армянский премьер аргументировал тремя факторами. Во-первых, это отношение армянского народа к семье Орбели, которая дала выдающихся ученых, представителей науки, которые очень много сделали для армянской науки в том числе. Во-вторых, в XXI веке должно быть особое отношение к науке, к людям, которые занимаются наукой. В третьих, если будет уважительное отношение к людям, которые являются носителями таких ценностей, то это будет способствовать формированию нового общества, основанного на знаниях.
«В дворике университета создается особая аура, и мне кажется, что бюста Орбели здесь не хватало. Пиотровский очень правильно отметил, что у Орбели был пронзительный взгляд и мне кажется, что скульптору удалось передать эту пронзительность», - сказал Тигран Саркисян.
Иосиф Орбели - советский востоковед и общественный деятель, академик АН СССР, академик АН Армянской ССР, доцент и профессор Петербургского университета. Работал в Государственном Эрмитаже, где создал отдел Востока — крупнейший тогда центр советского востоковедения, был директором Эрмитажа.