Тигран Саркисян: Аудит дорог способствует повышению уровня дорожной безопасности в Армении
PanARMENIAN.Net - В последнее время в Армении уделяется большое внимание вопросам дорожно-транспортной безопасности. Об этом заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе открытия международного форума «Сделаем дороги безопасными». По его словам, в этом вопросе также важна общественная поддержка. В этом контексте премьер-министр РА отметил, что благодаря активному участию общества в мероприятиях, проведенных правительством РА в течение последних лет, число летальных исходов в результате ДТП сократилось на 20%. Однако Тигран Саркисян заметил, что, несмотря на проделанную работу, правительству РА предстоит еще многое сделать для полного обеспечения дорожной безопасности в стране.
«Впервые в Армении была реализована комплексная программа, которая включает в себя публичные обсуждения ПДД, организацию и проведение тренингов почти во всех учебных заведениях страны», - отметил Саркисян, добавив, что это позволит создать более безопасную среду проживания для граждан страны. Премьер-министр Армении также заметил, что повышению уровня дорожной безопасности в Армении во многом будет способствовать проведение аудита дорог, что предусмотрено специальной аудит-программой Национального совета по безопасности дорожного движения (НСБДД). По его словам, уже выяснилось, что несколько дорог страны не соответствуют международным стандартам.
Согласно аудит-программе НСБДД, все дороги в Армении в течение 2011 года пройдут аудит на безопасность дорожного движения. Программа предусматривает внесение поправок в действующие стандарты безопасности дорожного движения в Армении с учетом международного опыта, внедрения новшеств, выявления и искоренения так называемых «черных участков» на дорогах.