Президент Пакистана помиловал приговоренную к смертной казни христианку
PanARMENIAN.Net - Христианка Асия Биби, которую 8 ноября суд пакистанской провинции Пенджаб приговорил к смертной казни по закону о богохульстве, 23 ноября по решению президента Пакистана Азифа Али Зардари помилована и выпущена на свободу. Биби стала первой женщиной в Пакистане, которую приговорили к высшей мере наказания по закону о богохульстве, передает РИА Новости.
Асию Биби — жительницу поселения Иттанвали — арестовали в июне 2009 года. В то время она была работницей на ферме. Жена местного старейшины попросила ее принести питьевой воды. По сообщениям, несколько других работниц-мусульманок отказались пить, заявив, что вода из рук Асии Биби, не исповедующей ислам, «нечистая», и поэтому пить ее - кощунство. Асия Биби сочла такое заявление оскорбительным, ответив: «Разве мы не люди?». Произошла ссора. Насколько известно, женщины пожаловались Кари Салиму - представителю местного духовенства на то, что Асия Биби якобы пренебрежительно высказывалась о пророке Мухаммеде. Кари Салим, в свою очередь, сообщил об этом в полицию, после чего Асию Биби арестовали и обвинили в оскорблении пророка Мухаммеда.