25 ноября 2010 - 14:48 AMT
Большинство населения НКР со скептицизмом относится к Турции и поддерживает решение президента Армении о замораживании процесса нормализации армяно-турецких отношений (84%). Согласно опросу общественного мнения, проведенного в НКР общественной организацией “Европейские друзья Армении” (EuFoA), большинство карабахцев считает, что из-за неспособности Турции ратифицировать армяно-турецкие Протоколы процесс нормализации отношений с Анкарой будет очень трудно довести до конца.
“Подавляющее большинство населения Карабаха уверено, что трудности, связанные с ратификацией Протоколов Турцией, были всего лишь предлогом для Анкары. Многие также подчеркнули, что они “всегда знали”, что турецкая сторона не доведет начатый процесс до конца”,- подчеркнуто в результатах опроса.
Тем не менее, 80% карабахцев глубоко убеждены, что в случае нормализации армяно-турецких отношений, армянская экономика выиграет от международной торговли, а Армения станет ближе к Европе (61%).
Опрос был осуществлен с 22 по 26 октября 2010 года в столице Арцаха Степанакерте и 5 районах НКР – Аскеране, Гадруте, Мартакерте, Мартуни, а также в Шуши.