6 декабря 2010 - 17:47 AMT
Приоритетным направлением развития экономики Армении является энергетическая сфера, считает академик Российской академии наук Абел Аганбегян. По его словам, страны вокруг Армении нуждаются в энергетике, поэтому нужно развивать все возможные направления по ее выработке и экспортировать в соседние страны. Вторым приоритетным направлением развития академик назвал сферу информационных технологий. «В этом направлении у Армении есть огромные возможности, которые не используются. В стране нет даже агентства, которое занималось бы этим вопросом», - сказал он 6 декабря в Ереване.
Аганбегян считает, что немалые возможности существуют в горно-металлургической сфере и в сфере жилищного строительства. «Квартиры нужно удешевить, ведь 90% жилья строится в Ереване, а на всей остальной территории страны почти нет строительства», - добавил он. Кроме того, по мнению эксперта, малый и средний бизнес в Армении «загнан в угол», при том, что народ здесь предприимчивый, но им приходится развивать свой бизнес в других странах.
Помимо этого, очень важно для страны развитие туризма и агропромышленного комплекса. «Для развития туризма нужно развивать инфраструктуры, строить не пятизвездочные гостиницы, а более доступные. К этому также нужно привлечь население страны, чтобы они строили маленькие гостиницы. Нужно построить дороги и решить массу других вопросов», - сказал он.
Аганбегян добавил, что цена каждого из перечисленных пунктов – $1 млрд, при том, что ВВП Армении 2009 года составил менее $9 млрд.