8 декабря 2010 - 16:09 AMT
Даже такие встречи, как саммит ОБСЕ в Астане, не могут подменить кропотливую работу по урегулированию конфликтов. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его мнению, это задача соответствующих переговорных форматов, в которых участвуют все стороны в конкретной ситуации: будь то Кипр, Косово, Нагорный Карабах, Приднестровье или Южный Кавказ.
«На саммитах можно попытаться консолидировать прогресс на соответствующих переговорах, закрепить договоренности между самими сторонами. Здесь надо действовать по принципу «не навреди». Такой реалистичный подход позволил принять «на полях» саммита взвешенное заявление лидеров Армении, Азербайджана и глав делегаций России, США и Франции по нагорно-карабахскому урегулированию», - сказал Лавров.
«Такой же схемы мы предложили придерживаться и при обсуждении ситуации на Южном Кавказе, учитывая, что наши западные коллеги усматривали в способности ОБСЕ, хоть что-то сказать на эту тему, чуть ли не «тест» на евробезопасность. Мы заняли абсолютно открытую позицию: предложили зафиксировать в плане действий поддержку со стороны ОБСЕ Женевских дискуссий по вопросам безопасности в Закавказье и возвращения беженцев, подчеркнуть важность механизмов по предотвращению инцидентов, а также готовность позитивно рассмотреть просьбы сторон относительно дальнейшего присутствия ОБСЕ в регионе. Это существенно укрепило бы роль Организации в деле содействия установлению мирных отношений на Южном Кавказе с учетом новых реалий», - подчеркнул глава МИД РФ, передает РИА-Новости.