Комиссия парламентского сотрудничества Армения-ЕС в принятом по итогам в Брюсселе заседания заявлении призывает Турцию до ратификации армяно-турецких Протоколов прекратить блокаду Армении. Как на пресс-конференции в Ереване заявила председатель постоянной комиссии по вопросам евроинтеграции Национального Собрания Армении Наира Зограбян, важно, что авторы заявления призывают Турцию предпринять необходимые шаги по установлению добрососедских отношений с Ереваном и как можно скорее открыть границу с Арменией.
В заявлении упоминается резолюция Европейского парламента от 18 июня 1987 года о политическом решении Армянского вопроса.