9 декабря 2010 - 14:43 AMT
По мнению 50% населения Армении в течение последних трех лет уровень коррупции в стране увеличился, и только 15% людей находят, что он сократился. Как сообщил журналистам исполнительный директор антикоррупционного центра Transparency International Armenia Варужан Октанян, опрос был проведен крупнейшим независимым российским исследовательским холдингом Ромир в Армении 10-20 июня 2010 года.
Кроме того, эксперт сообщил, что, по мнению граждан Армении, самой коррумпированной сферой в стране является сфера образования, далее следуют полиция и судебная система. При этом ни в одной другой из 86 стран, где проводился подобный опрос, сфера образования не воспринималась народом, как самая коррумпированная, и ни в одной стране она не набирала подобный высокий балл коррумпированности – 4,2 из 5 возможных.
Кроме того, если в 2009 году по результатам опроса 43% граждан давали взятки, то согласно данным 2010 года – 22%. В то же время 53% опрошенных людей считают предпринимаемые властями Армении шаги по борьбе с коррупцией неэффективными, и только 27% - эффективными, остальные считают, что ничего не изменилось. При этом, согласно прошлогоднему опросу, шаги властей считали неэффективными 48% респондентов.