Комитет по защите свободы слова: “Армения – частично свободная страна”
PanARMENIAN.Net - По уровню свободы слова Армения является частично свободной страной с перевесом в сторону несвободной. Такие данные обнародовал сегодня Комитет по защите свободы слова. Как сообщил журналистам председатель организации Ашот Меликян, по данным исследования, хуже всего обстоят дела с экономической и политической свободой армянских СМИ. Опрашиваемые относительно позитивно оценили правовое поле в сфере масс-медиа, при этом низко оценив реализацию законов в реальности. “Официально цензура запрещена в Армении, однако СМИ ощущают давление неявной цензуры, что также повлияло на результаты”, - сказал Ашот Меликян.
Исследование было проведено в августе-сентябре 2010 года на основе методов международной организации Freedom House. Согласно последнему докладу Freedom House Армения с 66 баллами была причислена к несвободным странам в плане свободы слова. Как отметил Меликян, методы исследования Freedom House были несколько адаптированы: сокращено количество вопросов, разделены вопросы с двойной нагрузкой. “Freedom House подготавливает доклады на основе опроса экспертов, которые чаще всего настроены критично. Мы дали возможность представителям 50 СМИ Армении самим оценить ситуацию”,- отметил социолог Вардан Геворгян. В опросе также приняли участие и независимые эксперты.