Леандро Деспуи: В Нагорном Карабахе возможно повторение Геноцида со стороны Азербайджана
PanARMENIAN.Net - Признание Геноцида армян международным сообществом привело бы к установлению мира в регионе. Об этом в Ереване на международной научной конференции «Преступление геноцида, предупреждение, осуждение и ликвидация последствий» аргентинский ученый, спецдокладчик Комиссии ООН по правам человека Леандро Деспуи. По его словам, признание Геноцида армян подготовит также почву для урегулирования карабахского конфликта с учетом угроз, звучащих из Азербайджана.
Деспуи подчеркнул, что мир должен предпринять все для снижения возможности повторения геноцида на Кавказе, в частности в Нагорном Карабахе, ибо подобная угроза становится все более реальной со стороны основного партнера Турции – Азербайджана.
«Признание Геноцида армян в ООН изменило взаимоотношения армянской диаспоры с Турцией, родиной и миром, а также оказало влияние на ЕС, который выдвигает этот вопрос в качестве предусловия для вступления Турции в Евросоюз. Это стало результатом многолетней борьбы армянской диаспоры, однако усилия держав в наказании виновных не увенчались успехом. Политика отрицания геноцидов неприемлема и может привести к ужасным последствиям, а также стать препятствием для будущих экономических и политических взаимоотношений», - сказал спецдокладчик ООН.
18 июня 1987 года подкомиссия ООН по правам человека и Европарламент приняли решение о признании Геноцида армян в Османской империи 1915 – 1917 годов и об обращении в Совет Европы для оказания давления на Турцию с целью признания Геноцида. Леандро Деспуи был соавтором резолюции о признании Геноцида армян в ООН.